Щековая дробилка — это универсальная машина, которая выполняет дробление бетона и горных пород, имеющих любую прочность, шлаков, а также некоторых изделий из металла. Использовать ее нельзя разве что для переработки вязкоупругих материалов (древесины, полимеров, определенных сплавов). Такие установки применяют для крупного, среднего и мелкого дробления.

Принцип работы щековых дробильных установок

Щековая дробильная установка работает посредством сжатия рабочих поверхностей (щек), в результате чего возникают большие напряжения, которые разрушают загруженный материал. Одна щека дробилки неподвижна, а вторая монтируется на шатуне, который обеспечивает движение верхней части щеки в виде качающегося перемещения. Положение нижнего края подвижной щеки можно отрегулировать с помощью механического или гидравлического привода, благодаря чему изменяется ширина щели, которая определяет максимальный размер кусков материала, выходящих из дробилки.

Расположение щек образует камеру дробления с клинообразной формой. В этой камере происходит разрушение материала, после чего он перемещается к выходу и выдается наружу через разгрузочную щель.

Применение мобильных дробильных установок

Все дробильное оборудование делится на три группы. Каждая категория определяет степень мобильности установки: стационарная, мобильная и самоходная.

Для каждого вида характерны свои определенные особенности эксплуатации. С помощью стационарных дробилок, включая мобильные установки Impactor, построенные на колесном шасси, производится ликвидация зданий и сооружений самого разнообразного назначения. Этот тип оборудования приходит на замену действующим дробильно-сортировочным комплексам. Мобильные дробилки Impactor условно принадлежат к стационарной группе, поскольку не имеется технологической целесообразности их постоянного перемещения.

Преимущества самоходного оборудования на гусеничном шасси заключаются в их мобильности, особенно, когда необходимо постоянное перемещение и выполнение небольших объемов работ. Такие установки успешно применяются во время демонтажа относительно небольших сооружений и зданий.

Достоинства мобильных дробильных установок

Достоинства мобильных дробилок заключаются, в первую очередь, в возможности их легкой транспортировки с одного строительного объекта на другой и простом перемещении по рабочему участку. К тому же, такое оборудование очень быстро вводится в эксплуатацию. Согласно существующим показателям, современное мобильное дробильное оборудование имеет производительность около одного миллиона тон перерабатываемого материала за год.

Интересным вариантом является также полумобильные дробилки, относящиеся к стационарному оборудованию «на лыжах». Их можно перетаскивать по рабочей площадке. При этом отпадает необходимость в анкерном креплении. Благодаря таким преимуществам, возможно снижение требований к площадке во время монтажа, а также значительное ускорение развертывания дробильного оборудования.