Демонтаж ветхого жилья выполняют, разделяя строительные конструкции на части или обрушивая их механическим способом. Довольно часто применяют первый тип стратегии разборки, так как она производится в полном соответствии со всеми экологическими требованиями. Программа раздельного демонтажа строений предусматривает выделение большего времени на выполнение работ, однако в этом случае возможно получение конструкций, которые могут быть использованы вторично.

После ликвидации здания мобильная дробилка перерабатывает стеновые панели, настилы перекрытий и другие бетонные изделия, в результате чего на выходе получается сырье, которое можно использовать для производства неответственных строительных конструкций, в качестве материала для засыпки полов, дорог, а также как заполнитель в бетонных растворах.

Особенности программ ликвидации ветхого жилья с применением поэтапной разборки

Все здания демонтируются согласно составленной программе ликвидации ветхого жилья. В деревянных строениях во время их сноса отбираются качественные детали, которые можно повторно применить в строительстве новых домов.

Во время разделения постройки железобетонные изделия разбирают в соответствии со схемой сноса, которая разрабатывается обратно монтажной схеме. Если некоторые сборные конструкции невозможно разобрать поэлементно, их разделяют как монолитные.

Ликвидация монолитных и металлических составляющих ветхого жилья производится в соответствии со схемой сноса, которая разрабатывается с учетом обеспечения устойчивости здания в целом. Первым делом во время разборки вскрывается арматура, после чего раскрепляется блок и лишь потом режется арматура и весь блок измельчается с помощью отбойных молотков. Срезание металлических элементов производят после раскрепления.

Составленная программа ликвидации ветхого жилья должна определять максимальную массу железобетонных блоков разборки и металлоконструкций. Этот показатель не должен превышать 50% от грузоподъемности крана в случае наибольшего вылета стрелы.

Спецтехника для ликвидации ветхого жилья

При использовании экскаваторов с разнообразным навесным оснащением возможна ликвидация старого здания любого типа, в том числе и каменных строений. Полученные обломки убираются из рабочего пространства бульдозерами, после чего загружаются в самосвалы для вывоза и утилизации. Возможна также переработка отходов непосредственно на рабочей площадке с использованием специального дробильного оборудования.