Широкое распространение металлических конструкций в строительстве обусловлено их высокими показателями долговечности, надежности, прочности и несущей способности. Без использования металлоконструкций невозможно возведение современных новостроек, реконструкция аэропортов и выполнение множества других строительных операций.

Подготовительные работы перед монтажом металлоконструкций зданий

Монтаж конструкций зданий является довольно сложным и ответственным технологическим циклом, в ходе которого четко и последовательно должны соблюдаться все требования строительных технологий. Установку всех элементов начинают после того, как будет завершено, собственно, само изготовление строительных металлоконструкций и возведение опорной части здания.

Сборке и установке металлических конструкций предшествует подписание всей необходимой для этого документации. Установка конструкции относится к группе особо опасных строительных работ, поэтому изначально следует позаботиться об обеспечении безопасности на объекте строительства.

Для выполнения монтажных работ применяются грузоподъемные краны, строительные механизмы, сварочное оборудование и оснащение для резки металла, поэтому первоначальным условием для старта работ по установке этих изделий является наличие электроснабжения на монтажной площадке.

Технологии монтажа конструкций из металла

Работы по установке металлоконструкций выполняются в соответствии с технологической картой и проектной документацией. Металлические конструкции могут монтироваться по комплексной, поточной или смешанной технологии.

Комплексная технология предусматривает произведение работ на одном определенном участке, после окончания которых переходят на следующую захватку. При поточной технологии выполняется одиночное монтирование всех элементов конструкции. Смешанный монтаж конструкций зданий сочетает в себе две предыдущие технологии.

Особенности монтажа технологических металлоконструкций

Одновременно с установкой технологического оборудования производится и монтаж технологических металлических конструкций, большинство из которых изготавливается по индивидуальным проектам, из-за чего затрудняется типизация методов их установки.

Монтаж технологических конструкций из металла выполняется слесарями-монтажниками железобетонных и стальных конструкций при строгом соблюдении всех установленных правил и норм.