Специальной техники, с помощью которой проводиться демонтаж промышленных зданий и сооружений, разработано достаточно много. Это и специальные разрушители, использующие мощные гидравлические ножницы, и краны или экскаваторы, снабженные тяжелым подвесным краном, и даже экскаваторы-роботы, управление которыми осуществляется дистанционно в случае высокой опасности для человека.

Однако в реальных рабочих условиях, зачастую, приходиться использовать более простые варианты. Ведь данная техника имеет высокую стоимость, а это значит, что и аренда обойдется недешево. Поэтому сравнительно небольшие объекты под снос устраняют стандартной строительной техникой, но с дополнительным навесным оборудованием.

Основные виды и их использование

Демонтаж зданий и сооружений требует опыта, поэтому осуществляют его специально подготовленные специалисты. Для этого используются:

  1. Экскаваторы (как стандартного размера, так и негабаритные модели мини);
  2. Мини погрузчики (в большинстве своем позволяют транспортировать строительный мусор или грузить его на спецтранспорт для вывоза);
  3. Самосвалы (применяются для вывоза строительного мусора);
  4. Бульдозеры (используются редко и при работе с небольшими конструкциями).

Экскаваторы

Относится к популярному типу строительной техники. Могут быть разного размера (от мини до полноразмерного), иметь колесную базу или гусеничный ход, отличаться по типу имеющегося навесного оборудования. В стандартной комплектации снабжены ковшом, гидромолотом и гидравлическими ножницами. Могут разрушать кровлю, перекрытия, фундамент и стены. Естественно, если строение не сильно высокое.

Демонтаж здания экскаватором начинается с выбора подходящей техники — ее размеров и навесного оборудования. Небольшую одноэтажную постройку может снести даже мини экскаватор.

Мини погрузчики

Незаменимая вещь при сносе, поскольку позволяет проводить погрузку образовавшегося мусора от разрушенных строений на самосвалы. Отличаются высокой маневренностью (больше, чем у экскаватора), способны эффективно проводить расчистку подъездного пути для другой техники.

Самосвалы

Позволяют вывозить мусор, части конструкций или даже сами конструкции, если нет возможности демонтировать их прямо на площадке. От дистанции до предполагаемого места сброса мусора зависит и количество единиц данной техники, задействованной при сносе (чтобы площадка не захламлялась ее требуется периодически очищать). Имеют разную грузоподъемность — от 10 тонн, до 40, в зависимости от марки.

Бульдозеры

Применяются очень редко, если требуется демонтаж небольшого строения. Также могут обеспечить демонтаж монолитных конструкций, если они небольшие и на территории их находится сразу несколько. Также позволяют быстро провести расчистку площадки, но она должна быть достаточно большой.